RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 CUGENANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )
Materi Pokok : Renang Gaya Bebas
A.
Tujuan Pembelajaran
·
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa
dapat:
·
Menunjukkan
sikap sportif dalam bermain
·
Menunjukkan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
·
Menjelaskan
teknik gerakan kaki renang gaya dada dengan benar.
·
Menjelaskan
teknik gerakan lengan renang gaya dada dengan benar.
·
Menjelaskan
teknik nafas renang gaya dada dengan benar.
·
Menjelaskan
teknik rangkaian renang gaya dada dengan benar
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.8.
Memahami konsep gerak spesifik salah satu gaya
renang dengan koordinasi yang
baik.
4.8 mempraktikkan
konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi
yang baik
|
3.8.1. Menjelaskan manfaat pengenalan air
3.8.2 .Mengidentifikasi teknik dasar gerakan kaki gaya bebas
3.8.3. Mengidentifikasi teknik dasar gerakan lengan renang gaya bebas
3.8.4 Mengidentifikasi bagaimana teknik mengambil nafas pada renanggaya bebas
3.8.5. Menjelaskan teknik mengkoordinasikan
gerakan kaki dan lengan.
3.8.6. pengambilan
nafas pada renang gaya bebas
4.8.1 .Melakukan Pengenalan dengan
air
4.8.2 .Meluncur
4.8.3. Melakukan Gerakan kaki
4.8.4 .Melakukan Gerakan lengan
4.8.5. Mengambil nafas
4.8.6.
.Koordinasi gerak
|
- Materi Pembelajaran
·
Renang adalah olahraga yang
melombakan kecepatan atlet renang dalam berenang. Gaya
renang yang diperlombakan adalah gaya bebas, gaya kupu-kupu, gaya
punggung, dan gaya dada. Panjang kolam renang lintasan panjang adalah 50 m
sementara lintasan pendek adalah 25 m. Dalam spesifikasi Federasi Renang
Internasional untuk kolam ukuran Olimpiade ditetapkan panjang kolam 50 m
dan lebar kolam 25 m. Kedalaman kolam minimum 1,35 meter, dimulai dari 1,0 m
pertama lintasan hingga paling sedikit 6,0 m dihitung dari dinding kolam yang
dilengkapi balok start.
·
Salah
satu gaya berenang yang mudah diajarkan adalah gaya dada (gaya Katak) . Berikut
caranya;
Gerakan
kaki
·
Tekukkan
dengkul kaki kedalam
·
Kemudian
pantulkan (tendang lurus dengan posisi kedua kaki renggang/ terbuka)
·
Kaki
tetap lurus, kemudian rapatkan (pastikan telapak kaki kiri dan kanan agak
bersentuhan)
·
Ulangi
langkah di atas dengan urutan tekuk, tendang, rapatkan, tekuk, tendang,
rapatkan.
Gerakan
tangan
·
Tempelkan
kedua telapak tangan(seperti hendak bersalaman) dan luruskan di atas kepala
·
Kemudian
tarik tangan ke samping kanan dan kiri, tetapi tidak perlu terlalu ke samping
(cukup tarik ke samping selebar bahu dan selebihnya tarik ke bawah
·
Luruskan
tangan kembali.
·
Dan
ulangi dengan urutan luruskan tangan di atas kepala, gerakkan tangan ke samping
kiri dan kanan,
Gerakan
kombinasi + mengambil nafas
·
Lakukan
gerakan tangan dan kaki secara bergantian.
·
Untuk
mengambil nafas lakukan saat gerakan tangan ke samping kiri dan kanan, lalu
dongakkan kepala keatas sambil mengambil nafas
- Matode Pembelajaran
Pendekatan
scientific, Metode ceramah,
demonstrasi, komando permainan dan penugasan.
- Media Pembelajaran
1. Alat : Bolpoin,
spidol, wahiteboard
F.
Sumber belajar : Buku Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMP
- Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama ( 3 JP )
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris,
memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu siswa, dan absensi.
2. Guru
mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan siswa, jika ada yang sakit siswa
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada
di pinggir kolam renang.
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin pemanasan.
Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan
pemanasan secara spesifik. Saat melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran
gerakan yang dilakukan oleh siswa.
5.Melakukan aktivitas permainan sebelum ke materi pembelajaran .
6.Guru
menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan
.
|
15 menit
|
Inti
|
a. Mengamati
1) Siswa mengamati gerakan pengenalan air yang
diperagakan oleh Guru.
2)
Siswa mengamati gerakan kaki renang gaya bebas melalui pengamatan yang
diperagakan oleh guru.
3)
Siswa mengamati rangkaian gerakan kaki dibantu oleh teman secara berpasangan
melalui pengamatan peragaan
siswa lain yang dianggap mampu .
4)
Siswa mengamati rangkaian gerakan kaki dengan bantuan pelampung renang melalui
pengaman peragaan dari guru.(materi Remedial)
b. Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal hal yang tidak dipahami atau mengemukakan
kemungkinan kesulitan yang dihadapinya .
c.
Mengumpulkan
Informasi / Mencoba
1). Siswa melakukan
pengenalan air dengan cara
berjalan,berlari,jalan jongkok,lari jongkok dan mencoba memasuan kepala ke
dalam air.
2).Melakukan
gerakan meluncur.
3).Siswa mempraktikkan
rangkaian gerakan kaki di tempat secara berpasangan
dan berkelompok menggunaan formasi yang bervariasi dan
menunjukkan nilai kerja sama, tanggung jawab serta disiplin.
.
4).Siswa
mempraktikkan rangkaian gerakan
kaki dengan bantuan pelampung dengan menunjukann nilai kerja sama,tanggung jawab, dan disiplin. Selama praktik tugas siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.(Materi
Remedial)
d. Menalar / Mengasosiasi
Siswa
mempraktikkan rangkaian gerakan kaki renang gaya bebas serta menemukan hubungan bentuk-bentuk gerakan kaki
dengan lajunya renang gaya bebas.
e.
Mengomunikasikan
Siswa memperagaan gerakan kaki renang gaya bebas dalam bentuk perlombaan dengan menunjukkan
nilai sportifitas, tanggung jawab, menghargai
teman, dan disiplin. Guru mengamati dan menilai siswa selama
berlomba.
1)
|
85menit
|
Penutup
|
1. Salah
satu siswa di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
2. Guru
menyampaikan kemajuan yang diperoleh siswa secara umum dan mengoresi kesalahan-kesalahan
yang masih sering timbul saat melakukan geraan kai pada saat melakukan renang
gaya bebas.
3. Guru
menugaskan siswa untuk membaca dan membuat catatan tentang rangkaian gerakan
kaki, otot-otot yang dominan bekerja saat berlomba aktivitas air, manfaat
aktivitas air terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada siswa dijadikan
sebagai tugas portofolio.
4. Berdoa
dipimpin oleh salah satu siswa dan menyampaikan salam.
|
20 menit
|
2.
Pertemuan Kedua
( 3 JP )
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru
membariskan siswa membentuk
lingkaran dan mengucapkan salam,
2. Guru
meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdo’a
3. Guru Menanyakan kesehatan siswa.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang
sudahdipelajari sebelunnya,yaitu gerakan kaki pada renang gaya bebas dengan
cara tanya jawab.
5. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran serta penilaian yang akan
dilakukan .
6.
Guru memandu pemanasan agar siswa terkondisikan dalam materi yang akan
diajarkan dengan perasaan senang.Pemanasan dalam bentuk game dengan ketentuan
sebagai berikut: Siswa masuk e dalam kolam yang dangkal dan saling membasahi
tubuh temannya dengan cara perang air(saling menciprati).Selanjutnya kalau
seluruh siswa sudah basah seluruh tubuhnya dilanjutkan dengan memasukan
kepala ke dalam air untuk mencari benda yang dilemparkan oleh Guru.
|
15 menit
|
Inti
|
a. Mengamati
Siswa mengamati rangkaian gerakan lengan (gaya bebas) melalui
pengamatan peragaan dari guru.
b. Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal hal yang tidak dipahami atau mengemukakan
kemungkinan kesulitan yang dihadapinya .
c.
Mengumpulkan
Informasi / Mencoba
1)
Siswa mempraktikkan rangkaian gerakan lengan (gaya bebas) secara berelompok.
2)
Siswa mempraktikkan rangkaian gerakan lengan dan kaki secara berpasangan.. Selama praktik tugas siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
d. Menalar / Mengasosiasi
Siswa
mempraktikkan rangkaian gerakan lengan dengan gerakan kaki renang gaya bebas dan menemukan
hubungan gerakan lengan dan kaki dengan
lajunya renang gaya bebas.
e.
Mengomunikasikan
1)
Siswa menampilan gerakan renang gaya bebas tanpa mengambil nafas secara
berkelompok dalam bentuk perlombaan
dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, menghargai teman, dan
disiplin, dan guru mengamati
serta menilai siswa selama berlomba.
|
85 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa
melaukan pelemasan dan pelepasan.
2. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari seluruh
materi.
3. Guru dan siswa melakukan refleksi apa yang
telah dicapai
4. Guru menginformasikan
kepada siswa yang paling baik penampilannya selama melakukan aktivitas air.
5.
Guru menugaskan siswa untuk membaca dan
membuat catatan tentang rangkaian gerakan lengan, otot-otot yang dominan
bekerja saat berlomba aktivitas air, manfaat aktivitas air terhadap
kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada siswa dijadikan sebagai tugas
portofolio.
6.
Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan menyampaikan
salam.
|
20
menit
|
H. Penilaian
1.1 Tes pengamatan sikap:
Selama
proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu
mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menunjukkan
perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman.
Keterangan:
Penilaian
terhadap sikap yang ditunjukkan peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai 3.
1= kurang
2= cukup
3= baik
1.2 Tes pemahaman konsep (pengetahuan)
Jawab secara
lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak
renang gaya dada.
Keterangan :
Penilaian
terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 3.
1= kurang benar, 2= mendekati benar, 3= benar
2.
Rubrik penilaian
a. Tes
Keterampilan
b. Tes
Pengamatan Sikap/Perilaku
Perilaku yang diharapkan
|
Kualitas Sikap
|
||
1
|
2
|
3
|
|
1. Keberanian
dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
|
|||
2. Mentaati
peraturan
|
|||
3. Menunjukkan
sikap sungguh-sungguh dalam melakukan
|
|||
4. Menghormati
wasit dan pemain (sportif)
|
|||
JUMLAH
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 4 x 3 = 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 100
Jumlah skor
maksimal
c. Tes
Pengetahuan
Pertanyaan yang Diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
||
1
|
2
|
3
|
|
1. Sebutkan
macam-macam gaya pada renang?
2. Jelaskan
bagaimana cara melakukan teknik dasar gerakan kaki pada renang gaya
dada?
|
|||
JUMLAH
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 x 2 = 6
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
3. Rekapitulasi Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Sikap
|
Pengetahuan
|
||||||
Lisan
|
PR
|
||||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
NIlai Rata-rata
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) =
-----------------------------------------
Tiga Aspek
Penilaian
Keterangan :
- Mendapat
nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat
nilai Baik, jika skor
antara
= 80 – 90%
- Mendapat
nilai Cukup, jika skor
antara
= 70 – 79%
- Mendapat
nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat
nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Tidak ada komentar:
Posting Komentar